Сохранение права пользования жилым помещением. Судебная практика

Сохранение права пользования жилым помещением. Судебная практика

Возможно ли сохранение права пользование жилым помещением, если собственник подал иск о признании членов его семьи утратившими право пользования жилым помещением и их выселении, снятии с регистрационного учета. У ответчиков — членов семьи другого жилья нет. Как складывается судебная практика по данной тематике, есть ли возможность сохранения права пользования жилым помещением?

Суд, придя к выводу о том, что семейные отношения между собственником жилого помещения и членами его семьи прекратились, должен вынести решение о прекращении права пользования жилым помещением (признании утратившими право пользования).

Однако в том случае, если судом установлены основания для сохранения за бывшими членами семьи собственника на определенный срок права пользования жилым помещением, то в требовании о выселении должно быть отказано.

Суд не сохранит право пользования жильем за бывшим членом семьи собственника:

  • если член семьи добровольно освободил спорное жилое помещение, то есть выехал в другое место жительства,
  • если бывший член семьи имеет на каком-либо праве жилое помещение (право собственности, социальный наем),
  • если имеет достаточный размер дохода или имущества, позволяющего ему обеспечить себя жильем.

Судебная практика

Из судебной практики следует, что прекращая право пользования ответчиков (бывших членов семьи собственника) спорным жилым помещением, суд поставил вопрос о сохранении за ними права пользования квартирой на срок три месяца с момента вступления решения суда в законную силу в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Суд сослался на п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 02 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», где указано, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Таким образом вправе выселить бывшего члена семьи собственника жилья, не предоставляя ему никакого срока пользования этим жильем, только если он имеет другое жилое помещение на праве собственности, иное недвижимое и движимое имущество (включая деньги на счетах в банках), акции, доли в уставном капитале юридического лица, произведения искусства, ювелирные изделия и иное имущество, за счет реализации которого можно приобрести жилое помещение, либо является участником долевого строительства.

Принимая решение о сохранении за ответчиками права пользования спорным жилым помещением на определенный срок, суд правомерно исходил из того, что ответчики длительное время проживают в спорной квартире, иного другого жилого помещения, пригодного для постоянного проживания, не имеют, однако, учитывая, что истец по причине конфликтных отношений с ответчиками лишен возможности проживания в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, в целях недопущения нарушений прав собственника длительное время, пришел к выводу о возможности сохранения права временного пользования спорным жилым помещением за ответчиками на срок три месяца (из определения Санкт-Петербургского городского суда от 16.10.2012 N 33-13727/2012)

Добавить комментарий

Закрыть меню