Оспаривание отцовства отцом в суде

Оспаривание отцовства отцом в суде

Оспаривание отцовства отцом возможно исключительно в суде. Именно городской или районный суд уполномочен рассматривать требование об аннулировании сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка.

Суд рассматривает в заявление в порядке искового производства. Истцу придется заплатить государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей. Ответчицей будет мать ребенка, третьим лицом — орган ЗАГСа, который ведет книгу записей рождений.

В какие сроки возможно оспаривание отцовства отцом?

Применяемый в настоящее время СК РФ не устанавливает срока оспаривания отцовства отцом. Однако прежний КоБС определял годичный срок для судебной защиты. При этом 1 (один) год исчисляется со времени, когда лицу стало либо должно было стать известно о записи его в качестве отца. Здесь говорится о детках, рожденных до 01 марта 1996 года. Источники п. 10 Постановления Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9, ч. 5 ст. 49 КоБС.

Оспаривание отцовства отцом возможно прежде всего лицом, юридически вписанным как отец либо лицом, фактически являющимся биологическим отцом. Их представителями по доверенности, при наличии полномочий.

Анализ судебной практики по делам об оспаривании отцовства отцом позволяет сделать следующие выводы.

4 случая, когда оспаривание отцовства отцом, не получится

  1. Ребенок родился в браке и лицу, записанному в качестве отца ребенка, появившегося на свет до 01.03.1996 года, стало известно, что он не биологический отец, тем не менее с его стороны не последовало обращения в суд в течении 1 (одного) года с иском об оспаривании отцовства. Данное обстоятельство суд может установить с помощью любых доказательств: объяснения сторон, показания свидетелей, письменных документов.
  2. Когда ребенок родился не в браке, если суд установит, что истец знал, что фактически биологическим отцом ребенка не является, однако добровольно подал заявления для оформления отцовства, то безусловно суд откажет в иске на основании п. 2 ст. 52 СК РФ.
  3. Когда заключение эксперта свидетельствует о биологическом происхождении ребенка от отца.
  4. Истец дважды не является в суд, при этом не сообщает сведений об уважительности причин неявки и не просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Оспаривание отцовства отцом получится, если:

  • Ответчица признает исковые требования. Спора нет.
  • Ответчица не является с ребенком на производство экспертизы, значит уклоняется по понятным причинам;
  • Заключение эксперта свидетельствует об отсутствии родства ребенка с истом.

Добавить комментарий

Закрыть меню